1. Главная
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дайджест последних новостей

Дайджест последних новостей

21 апреля 2021
63

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об​​ ограничении регулярного и чартерного авиасообщения с Турцией и Танзанией  для профилактики завоза новой коронавирусной инфекции. Ограничения будут действовать с 15 апреля до 1 июня.

На сайте Госуслуг появилась информация об обязательном карантине для тех, кто возвращается на родину из Турции и Танзании. Продолжительность изоляции по месту жительства или пребывания – 14 календарных дней со дня прибытия в Россию. Роспотребнадзор обязал прилетающих из-за рубежа россиян сдавать по два теста на коронавирус в течение трех и пяти дней после возвращения на родину. До 1 мая это касается только прибывающих из Турции и Танзании, после 1 мая — зарубежья в целом. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. В нем, в частности, говорится: «Прибывающим до 1 мая 2021 года включительно из Турецкой Республики и Объединенной Республики Танзания на территорию Российской Федерации в дополнение к требованиям, изложенным в подпункте 2.2 настоящего пункта, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию Российской Федерации необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на ковид методом ПЦР должен составлять не менее суток.

15 апреля вступили в силу изменения действующих правил возвращения из-за рубежа. Начиная с этой даты все граждане России, прибывающие на территорию страны любым видом транспорта обязаны выполнить три условия: заполнить анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг, (ЕПГУ) в течение трех календарных дней сдать ПЦР-тест и разместить полученные данные на ЕПГУ, а также соблюдать режим изоляции по месту жительства до того, как станут известны результаты.
Ранее такое требование действовало только для тех россиян, кто возвращается на родину самолетом.

В соответствии с решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, временная остановка прямого авиасообщения с Великобританией продлена до 1 июня. При этом имеются в виду как регулярные, так и грузопассажирские рейсы между двумя странами. В телеграмме Росавиации, разосланной воздушным компаниям, говорится, что разрешается выполнять только отдельные перелеты деловой авиации, каждый из которых требует разрешения оперативного штаба. Напомним, авиасообщение с Великобританией Россия приостановила 22 декабря прошлого года из-за распространения в этой стране нового штамма коронавируса, с тех пор запрет на полеты регулярно продлевается. Ранее полеты были ограничены до 16 апреля. 

Сертификат о вакцинации привяжут к загранпаспорту.  Сертификат о вакцинации от COVID-19 на портале Госуслуги теперь можно получить на английском языке. В период тестирования нового сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта. После завершения тестирования при указании пользователем в профиле на портале данных заграничного паспорта сертификаты автоматически будут обновлены. То есть сертификат в формате QR-кода после тестирования сразу будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил их в личном кабинете. Ранее выданные электронные сертификаты о вакцинации на английском языке, которые стал формировать портал Госуслуг, не подходили для путешествий за рубеж, поскольку оформлялись только на российский паспорт. Но пока многие страны, в том числе ЕС, официально не одобрили российскую вакцину «Спутник V».

По Кипру – свободно, но с ограничениями.  Иностранные туристы, отдыхающие на Кипре, смогут свободно передвигаться по острову в период локдауна на основании особого документа – Declaration of movement. Он позволит иностранным туристам свободно перемещаться за пределами отеля, а получить его можно будет либо у принимающей туркомпании, либо в отеле по месту проживания. Выдавать документ могут лишь те отели и компании, которые входят в местную туристическую ассоциацию. Есть и временное ограничение: перемещаться можно с 6 утра до 23:00. Туристы, снимающие апартаменты или частное жилье, документ с правом свободно передвигаться по Кипру не получат. Как не получат его (по крайней мере до 30 апреля) и местные жители, которым разрешается покидать свой дом по рабочим дням два раза в день, а по выходным – три.

Власти Греции снова продлили действие квоты по въезду до 4 тыс. россиян в неделю до 26 апреля.  По квоте россияне могут прибывать в Грецию исключительно воздушным путем и только в аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона.  Требования для приезжающих из России остались прежними: это наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, ваучер с подтверждением брони номера в отеле и заполнение  электронной формы PLF за 24 часа до прибытия. Для прилетающих из России пока также действует требование об обязательном семидневном карантине. В случае обнаружения у приехавшего коронавирусной инфекции он должен будет провести на карантине 14 дней. С 14 мая запланирована отмена квот и карантина для иностранцев.  Для въезда в Грецию будет необходимо иметь подтверждение о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.

Как посетить Германию по действующей визе

Въезд возможен с деловой целью визита при наличии текущей действующей визы в период текущих ограничений, но с соблюдением ряда условия .
Для этого гражданину РФ нужно иметь:
1. документы от приглашающей стороны подтверждающие цель поездки (приглашение и подтверждение абсолютной необходимости присутствия гражданина РФ в Германии)
2. QR код- приходит при заполнении электронной регистрации на въезд ( не ранее чем за 10 дней до вылета в Германию https://www.einreiseanmeldung.de/#/ )
3. отрицательный ПЦР тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета
 

Граждане РФ смогут получить визу в Хорватию
Визовые центры 19 российских городов начали приём заявок для оформления туристических виз в Хорватию.
Для подачи документов на оформление визы в визовых центрах в Москве, Иркутске, Краснодаре, Ростове, Хабаровске, Владивостоке проводится предварительная запись.
Перед подачей заявления на визу необходимо предварительно оплатить проживание и приложить документы по оплате к остальным документам, которые направляются для оформления визы. Виза для деловой поездки выдается, если есть письмо от предприятия в Хорватии, содержащее доказательства целей путешествия. Комплект документов направляется не посредством туристических агентств, а индивидуально.

Правительство отменило требование о наличии нотариального согласия при заселении детей в гостиницы С начала апреля становится необязательным, заселяя несовершеннолетних в гостиничный номер, требовать согласие родителей, заверенное у нотариуса.

 

Нажмите для звонка
Коммерческий департамент (ПН - ПТ, 9:00-19:00)
Отдел бронирования (24/7)