1. Главная
  2. Новости
  3. Архив
  4. ЕВРОСОЮЗ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫЛ ВОЗДУХ ДЛЯ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ

ЕВРОСОЮЗ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫЛ ВОЗДУХ ДЛЯ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ

28 февраля 2022
68
ЕВРОСОЮЗ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫЛ ВОЗДУХ ДЛЯ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ


Евросоюз объявил о полном закрытии воздушного пространства для всех имеющих отношение к России самолетов. Россия ранее обещала вводить зеркальные санкции в ответ на подобные заявления, значит российское небо для европейских перевозчиков также закрыто

ЕВРОСОЮЗ ЗАКРЫЛ НЕБО ДЛЯ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ
Евросоюз запрещает использование своего воздушного пространства для всех самолетов, «принадлежащих России, зарегистрированных в России или контролируемых Россией». Об этом в своем Твиттер в 19:34 написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Это означает, что к ранее введенным запретам присоединяются и другие страны Евросоюза. Всего в Евросоюз входит 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Германия, Дания, Италия, Ирландия, Испания, Кипр, Люксембург, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Португалия, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.
С какого времени будет действовать запрет, пока не ясно. И официального запрета на данный момент нет.
Аналогичные запреты ввели не входящие в Евросоюз Норвегия, о чем ранее сегодня сообщила телерадиокомпания NRK со ссылкой на главу МИД королевства Анникен Хюитфельд, Македония, Исландия и Великобритания, ставшая первой в этом списке 25 февраля.

ДЛЯ КОГО ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЛЕТАТЬ В РФ ИЗ ЕС
В настоящее время из числа европейских стран подобных запретов не вводили Сербия и Швейцария, однако доступ к ним по воздуху после введения заявленных ЕС мер станет невозможен.
Авиационные власти России в свою очередь ранее объявили о том, что на все подобные меры будут отвечать зеркально. То есть тоже закроют свое воздушное пространство для самолетов из Европы, что сделает невозможными не только рейсы в и из РФ, но транзит из Европы в Азию по кратчайшему пути.
Таким образом заявление Урсула фон дер Ляйен фактически означает полную остановку прямого воздушного сообщения между Россией и всеми европейскими странами.
Однако так Швейцария и Сербия, со своей стороны, подобных санкций в отношении российской авиации не вводили, у национальных авиакомпаний этих государств есть возможность продолжать полеты в Россию.

В ЕГИПЕТ И ТУРЦИЮ САМОЛЕТЫ ЛЕТАЮТ, НА КАРИБЫ – БУДЕТ СЛОЖНО
Полеты в Египет и Турцию пока проходят в штатном режиме, не считая некоторых изменений в расписании и увеличивающейся продолжительности полета. Российские авиационные власти корректируют маршруты полетов чтобы избежать закрытых воздушных зон.
Однако важно понимать, что в связи с мерами, принятыми северными странами – Исландией и ранее Канадой, для российских авиакомпаний будут затруднены полеты в страны Карибского бассейна: если физически маршрут в облет закрытых стран и был бы возможен, то коммерчески он может быть не целесообразен ввиду увеличившейся протяженности.
Нажмите для звонка
Коммерческий департамент (ПН - ПТ, 9:00-19:00)
Отдел бронирования (24/7)