Коста-Рика с 1 апреля отменила ковидные протоколы на въезде, включая прививочные сертификаты, тесты на ковид, заполнение формы HealthPass и требование медицинской страховки для непривитых иностранцев. Авиапутешествие в Коста-Рику будет долгим. Сначала придётся долететь, например, до Стамбула или Дубая, а оттуда уже отправиться в одну из стран Южной Америки, например, в Мексику или Бразилию, из которых уже есть перелёты в Коста-Рику.
Аргентина. По сообщению местных СМИ, в ближайшие дни правительство Аргентины объявит об отмене санитарных протоколов для иностранцев. Сейчас при предъявлении тестов на ковид Аргентина пускает только тех, кто полностью привит от коронавируса («Спутник V» и «Спутник Лайт» подходят). После отмены ограничений туристам будет достаточно заполнить анкету за 48 часов до отправления и предоставить медицинскую страховку. Долететь до Аргентины можно только с двумя пересадками в третьих странах.
Куба с 6 апреля отменила все санитарные требования ко всем международным путешественникам. Для въезда в страну больше не требуются сертификаты о вакцинации и справки о тестировании. Самый короткий путь из Москвы в Гавану сегодня – рейсы Turkish Airlines со стыковкой в Стамбуле
Латвия с 1 апреля отменила все ковидные ограничения на путешествия для лиц, въезжающих из третьих стран. Для въезда больше не нужны прививочные сертификаты, справки о тестировании на ковид или о выздоровлении. Латвия пускает россиян с туристическими целями c 1 марта 2022 года. Но получить туристическую визу в Латвию не получится: с конца февраля латвийское посольство приостановило визовый процесс в России.
Эстония с 1 апреля разрешает гражданам третьих стран въезжать по ПЦР-тесту не старше 48 часов или экспресс-тесту на антиген не старше 24 часов. Детям до 12 лет справки о тестировании не нужны. Консульства Эстонии приостановили выдачу краткосрочных виз россиянам с 10 марта.
В середине марта Черногория упразднила и санитарные требования по въезду: никакие справки о тестах или сертификаты о вакцинации больше не требуются. Пока Черногория не подтвердила сезонное расширение срока безвизового пребывания россиян до 90 дней. В настоящее время россияне могут въезжать в страну без визы, если продолжительность их пребывания там превышает 30 дней с даты въезда.
Дания и Швеция официально подтвердили снятие всех ограничений на въезд россиян и возобновили приём документов на все типы виз, включая туристические, сообщает (https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59524.html) АТОР. Добираться туда придётся через Стамбул или Дубай. Предстоит лететь с пересадками через Турцию (Стамбул, Анталья) или аэропорты Ближнего Востока (Дубай, Абу-Даби, Доха).