1. Главная
  2. Новости
  3. Архив
  4. Обзор свежих новостей из мира туризма

Обзор свежих новостей из мира туризма

Посольство США в РФ с 12 мая прекращает выдачу не иммиграционных виз.
Посольство США в Москве с 12 мая сократит перечень оказываемых консульских услуг, оставив только экстренные услуги для американских граждан. Решение посольства связано с планами российских властей запретить представительству США в РФ нанимать иностранцев. Обработка не иммиграционных виз для недипломатических поездок будет прекращена.

С 1 мая Болгария начнет принимать у себя иностранных туристов, сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение местного Минздрава.
Теперь Болгария открыта и для путешественников из Российской Федерации. Путешественники смогут прибывать, если согласятся на одно из трёх возможных условий. Первый вариант - справка об анализе ПЦР, подтверждающая отсутствие коронавирусной инфекций, документ об антителах для переболевших граждан или сертификат о сделанной ранее прививке. Справка об антителах означает, что за последние 6 месяцев человек переболел ковид-19.
МИД Болгарии сообщил также, что консульские службы будут готовы начать оформление виз российским туристам немедленно после распоряжения санитарных властей.

С 10.05.2021 Кипр ввёл новые правила для привитых путешественников без необходимости проходить анализ ПЦР.
Использованная для этого вакцина не играет никакой роли, поэтому подойдёт в том числе российский препарат "Спутник V". Это значит, что туристам из России можно посещать это государство.
Сотрудники кипрского министерства туризма прокомментировали ситуацию. Они зааяили, что для посещения страны подойдут препараты, сертифицированные Европейским Агентством по соответствующим средством и отечественная вакцина "Спутник 5". Если пассажир может подтвердить факт прохождения полного цикла вакцинации, он не обязан сдавать медицинские анализы для полёта на Кипр, какой бы ни была эпидемиологическая ситуация в стране его постоянного проживания. Таким путешественникам не полагается самоизоляция в том числе после того, как они контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией лицами. Этим послаблением можно пользоваться, как только была сделана последняя стадия прививки.
АТОР сообщает, что прошедшие вакцинацию путешественники должны пользоваться платформой "Кипрус Флайт Пасс". Туда нужно выложить свидетельство, что человек вакцинирован. Его обязательно следует предварительно перевести на английский язык. Важно, чтобы в документе были написаны день вакцинации и наименование введённого средства. Туристы, предоставившие неправдивую информацию, подвергаются штрафам.
Средства массовой информации подчёркивают, что с 26.04 текущего года Кипр усилил карантинные мероприятия. Поэтому люди, живущие в гостиницах, имеют право покидать их на 180 минут в сутки, если у них есть специальная декларация. Последнюю обязан предоставлять пользователям выбранный отель, чтобы человек самостоятельно заполнил её. Но есть и хорошая новость: к 10.05.2021 года планируется отказаться от введённых жёстких мер.
Власти Российской Федерации к 11.05.2021 года планируют рассмотрение решения возобновить авиационное сообщение с кипрской стороной. Это будет сделано по взаимному согласию, и полёты будут возможны в обе стороны.

Греческие власти изменили правила прибытия в страну. Теперь граждане России не должны находиться на обязательной самоизоляции.
Отказаться от карантина Греция разрешает в ситуации, когда путешественник показывает на границе отрицательные результаты пройденного анализа ПЦР на наличие коронавируса. Это нужно делать за трое суток до приезда на территорию государства. Другие варианты - сертификат о выполненной прививке, если последний этап вакцинации завершился не раньше, чем за 2 недели до путешествия.
Российское информационное агентство "Новости" приводит информацию из правительственного печатного СМИ: требования ослаблены, но греческое руководство решило до 03.05.2021 принимать граждан России на территорию страны ограниченно. Каждые 7 дней Грецию могут посетить не больше 4000 россиян. Но выросло число аэропортов, дающих возможность посещать эту страну, с трёх до девяти. Можно пользоваться аэропортами не только греческой столицы, Ираклиона и Салоников, но и другими:
критским аэропортом Ханья;
Родосским аэропортом.
Ещё в Грецию можно попасть через Керкиру, Санторини, Миконос, Кос.
Правительство Греции подчёркивает: путешественники из Российской Федерации за сутки до посещения греческого аэропорта обязаны заполнить специальную пассажирскую форму "ПЛФ" в электронном виде с информацией о своём пребывании в Греции. Это обязательное пред посадочное правило. Потом его показывают авиаперевозчику. Когда самолёт приземляется, документ смотрят работники генерального секретариата гражданской защиты и органы системы здравоохранения.
Нажмите для звонка
Коммерческий департамент (ПН - ПТ, 9:00-19:00)
Отдел бронирования (24/7)