1. Главная
  2. Новости
  3. Архив
  4. Новости туризма от 16.08.2021

Новости туризма от 16.08.2021

ВОЗ тронулся: «Спутник» на подходе

Российская вакцина «Спутник V» может быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения в сентябре. Об этом на брифинге в Женеве заявила гендиректор ВОЗ Марианджела Симао.
Точной даты пока нет, но большая работа по признанию «Спутника» ведется. В настоящее время проходят всевозможные юридические процессы. По словам Кирилла Дмитриева, руководителя Российского фонда прямых инвестиций, «Спутник» может быть одобрен ВОЗ не позднее октября.
Этого ждут во многих европейских странах – после одобрения нашей вакцины они готовы будут открыть свои страны для российских туристов. Речь идет, в первую очередь, об Италии, Испании и Франции

Тунис.

Пассажиры-нерезиденты, прибывающие в Тунис чартерными рейсами или регулярными рейсами (на блочных местах) в рамках организованных поездок освобождаются от 7-дневной самоизоляции при следующих условиях:
- предъявление отрицательного ПЦР-теста, полученного не ранее чем за 72 часа до регистрации в аэропорту вылета.  
- предъявление подтверждения бронирования и оплаты организованного тура (ваучера).
- соблюдение правил организованных групп (cohorting) с момента прибытия в Тунис, а именно: размещение и передвижение за пределами туристических объектов только туристическим транспортом.
- строгое соблюдение Тунисского санитарного протокола по туризму, утвержденного Министерством туризма.
- заполнение декларации (Health Declaration)
Тунис к середине октября 2021 года планирует привить до 50% населения. Государство в настоящее время располагает запасом инъекций в 6 миллионов доз, который может увеличиться до 12 миллионов. Совместными усилиями государства и частного сектора успешно осуществляется национальная кампании по вакцинации, цель которой состоит в том, чтобы как можно скорее добиться коллективного иммунитета для населения Туниса. Кампании по вакцинации, согласно заявлению Тунисского Национального Офиса по Туризму, сопровождается явным улучшением эпидемиологической ситуации в стране.

Россия снимает с 27 августа все ограничения на чартерные полеты в Доминикану, Южную Корею и Чехию.

Увеличивается количество разрешенных рейсов в Египет, в том числе из регионов. Увеличена частота рейсов на Кипр, в Венгрию, Киргизию и Таджикистан. Танзанию не открыли.
Напомним, что из трех перечисленных стран принимать российских туристов готова только Доминикана. Оперативный штаб открыл эту страну для полетов с 9 августа. Авиасообщение с Чехией открыто с 24 июля, с Южной Кореей - еще в 2020 году, но обе страны не принимают россиян с туристическими целями. 
Доминикана, Египет, Кипр и Венгрия принимают туристов из России и являются популярными туристическими направлениями. Последняя из названных стран только недавно открылась для россиян, со 2 августа Венгрия возобновила выдачу виз. Туристам из России без прививки с 7 августа потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня до поездки. 
Вместе с тем, оперативным штабом решено продлить до 2 сентября 2021 года включительно действующие ограничения по авиасообщению с Танзанией с учетом сложной эпидемиологической обстановки в этой стране.

Непривитым российским туристам теперь тоже можно в Венгрию

Венгрия изменила правила въезда невакцинированных российских туристов (въезд в страну с туристическими целями россиянам официально разрешен). Для въезда в страну туристам из РФ без прививки от коронавируса потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня до поездки. Однако проходить карантин, как это требовалось до вступления 7 августа в силу новых правил, больше не придется.
Таким образом, россиянам теперь приезжать в Венгрию без карантина можно будет как с прививкой, так и с ПЦР-тестом. Соответственно визы будут также выдаваться при предоставлении любого из этих документов. Напомним, в Венгрии признаны все российские вакцины.
В МОСКВЕ БУДУТ ВЫДАВАТЬСЯ ТОЛЬКО ОДНОКРАТНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ
На сайте посольства также разъяснена процедура выдачи виз. Там сказано, что во время ограничений на въезд в Венгрию из-за пандемии COVID-19 консульский отдел посольства Венгрии в Москве в основном будет выдавать только однократные туристические визы.
К заявлению на визу необходимо приложить оплаченный билет. Документы, подтверждающие поездку в Венгрию, также обязательно должны содержать собственный код бронирования авиакомпании или организации, предоставляющей проживание (гостиничные услуги).
Заявления на получение шенгенской визы будут приниматься только для поездок, совершаемых в течение 3 месяцев с момента подачи документов.
При возникновении подозрений относительно действительных намерений въехать в Венгрию в качестве целевой страны заявление будет отклонено.

Привитым от Covid-19 упростили въезд в Белоруссию

Белорусские власти изменили условия въезда для иностранцев, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса. Теперь им не придется предъявлять ПЦР-тест на въезде в страну как воздушным путем, так и в наземных пунктах пропуска.
Согласно сообщению национального перевозчика «Белавиа», с 10 августа 2021 года пассажиры, прошедшие полный курс вакцинации против инфекции COVID-19 и имеющие при себе подтверждающий ее прохождение документ, освобождаются от необходимости нахождения на самоизоляции и предоставления для въезда в страну ПЦР-теста.
Курс вакцинации против инфекции COVID-19 должен быть завершен в срок от 1 до 12 месяцев до даты прибытия в Белоруссию. В документе о вакцинации должны быть указаны фамилия, ФИО гражданина, дата окончания курса вакцинации (на белорусском или русском и (или) английском языках).
Россия и Белоруссия согласовали взаимное признание документов о вакцинации против COVID-19. При транзите граждан РФ в Россию ПЦР-тест и самоизоляция не нужны, - уточняют в «Белавиа».
При этом иностранцам, согласно разъяснениям Погранкомитета РБ, прибывающим в Белоруссию через наземные пункты пропуска, по-прежнему потребуются документы, подтверждающие цель поездки (например, лечение в санатории), переведенные на один из государственных языков (белорусский, русский).
Нажмите для звонка
Коммерческий департамент (ПН - ПТ, 9:00-19:00)
Отдел бронирования (24/7)