1. Главная
  2. Новости
  3. Архив
  4. ОПЕРШТАБ ЗАКРЫВАЕТ РОССИЮ ОТ НОВОГО ШТАММА КОРОНАВИРУСА С 28 НОЯБРЯ

ОПЕРШТАБ ЗАКРЫВАЕТ РОССИЮ ОТ НОВОГО ШТАММА КОРОНАВИРУСА С 28 НОЯБРЯ

Россия с 28 ноября ограничивает въезд иностранных граждан из ряда африканских государств и прекращает формирование туда туров. Иностранцам и россиянам, приезжающим из Великобритании, Гонконга, Ирландии будут проводить экспресс-тестирование.

По данным Оперштаба, в ЮАР и ряде других стран был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2  (B.1.1.529). По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител.

В связи с выявлением нового штамма оперативным штабом приняты следующие решения:

  • с 00 часов 00 минут 28 ноября 2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини (бывш. Свазиленд), Танзании, специального административного района Гонконг и всех иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней.
  • Ростуризму проинформировать туроператоров о принятом решении по ограничению на въезд иностранных граждан из указанных государств. Это означает, что туроператоры не смогут формировать туры в африканские страны, указанные выше.
  • Роспотребнадзору совместно с Минтрансом организовать экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию граждан России, прибывающих из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Гонконга и из Китая, из Израиля, Великобритании и иностранных граждан, прибывающих из Китая, Израиля и Великобритании. Также обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований указанными лицами.
  • продлить приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля 2022 г. включительно.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба. В случае необходимости будут приняты дополнительные меры.

Нажмите для звонка
Коммерческий департамент (ПН - ПТ, 9:00-19:00)
Отдел бронирования (24/7)