1. Главная
  2. Новости
  3. Архив
  4. Перечень стран, куда въехать стало проще

Перечень стран, куда въехать стало проще

Армения с 1 мая отменила требования о предъявлении отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или сертификата о вакцинации при въезде в страну. Таким образом, въезд в Армению для россиян вернется к доковидным правилам: все, что потребуется, это заграничный или внутренний паспорт.
Киргизия с 1 мая больше не требует у граждан страны и иностранцев наличия ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Условия въезда тоже вернулись к доковидным. Россиянам не нужна не только виза в Киргизию, но и загранпаспорт, не требуется также временная регистрация на территории страны сроком до 30 дней пребывания.
Азербайджан с 1 мая отменил масочный режим. Сейчас для въезда в страну необходим сертификат о вакцинации («Спутник V» признан) или справка переболевшего. Эти правила не касаются детей до 18 лет – им не нужно ничего из этого. С 15 апреля Азербайджан отменил обязательный для въезда ПЦР-тест. Въезд по загранпаспорту без визы до 90 дней пребывания.
Турция отменила масочный режим в закрытых помещениях. Требование носить маски временно останется только в общественном транспорте и медицинских учреждениях до того момента, пока количество общих случаев ковида в стране не опустится ниже тысячи. Въезд по загранпаспорту без визы до 60 дней пребывания. Потребуется один из документов: Сертификат о вакцинации, отрицательный тест ПЦР 72 часа или на антиген 48 часов.
Малайзия с 1 мая снимает большинство ковидных ограничений. Привитым россиянам (в Малайзии признан «Спутник V», «Спутник Лайт» одобрен только как бустерная прививка) больше не понадобится сдавать тесты на ковид до отправления и после прибытия. Граждане, попавшие на карантин при въезде в страну, смогут досрочно прервать его, если результат экспресс-теста на четвертый день будет отрицательным. Упраздняется социальная дистанция, масочный режим на открытом воздухе, требование о предъявлении прививочных сертификатов при входе в магазины и общепит. С 15 мая возобновят работу ночные клубы и развлекательные заведения. Въезд по загранпаспорту без визы до 30 дней пребывания.
Вьетнам отменил с 27 апреля требование о предоставлении медицинской декларации при въезде. Теперь российским туристам для въезда во Вьетнам требуется только отрицательный результат теста на ковид перед отправлением. Въезд по загранпаспорту без визы до 15 дней пребывания
Гонконг с 1 мая открылся для нерезидентов, но пока даже привитых ждет недельный карантин. Для поездки потребуются сертификат вакцинации («Спутник V» подходит), ПЦР-тест до вылета, тест на антиген по прибытии и бронирование отеля, в котором предстоит провести изоляцию. Въезд по загранпаспорту без визы до 14 дней пребывания
Ямайка с 16 апреля сняла все ограничения, введенные из-за пандемии: для въезда на остров больше не требуется иметь отрицательный тест на коронавирус, а на отдыхе больше не требуется носить маски. Въезд по загранпаспорту без визы до 90 дней пребывания.
Колумбия с 1 мая отменила требование о предоставлении свидетельства о вакцинации при посещении общественных мест и отменяет масочный режим, за исключением транспорта и медицинских учреждений. Для въезда в страну иностранцам рекомендуется иметь при себе сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на ковид, сделанного за 72 часа до прибытия. Въезд по загранпаспорту без визы до 90 дней пребывания.
Кувейт отменил ограничения на въезд в страну для непривитых от COVID-19 и отменил требование о ПЦР-тестировании. Власти также сделали необязательным ношение масок в помещении и на открытом воздухе, за исключением тех, кто имеет симптомы ковида. Нужна виза.
Швейцария со 2 мая сняла все ограничения введенные из-за пандемии коронавируса. Ковидные ограничения с апреля отменены и внутри Швейцарии. Больше не требуется носить маски в общественном транспорте, магазинах и других местах, как и предъявлять covid-сертификаты для посещения кафе, ресторанов, музеев, театров и других объектов. Визовый центр Швейцарии TLS в Москве уже принимает документы на визу со 2 мая.
Мальта со 2 мая больше не потребует заполнять форму поиска пассажиров (PLF). Маски больше не будут обязательными, за исключением авиаперелетов и медицинских учреждений. Снимаются все ограничения на проведение свадеб и общественных мероприятий. Россиянам для въезда на Мальту будет достаточно ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до отправления. Туристические визы россиянам Мальта пока не выдает, но возможен въезд по действующей шенгенской визе другой страны.
Болгария с 1 мая больше не требует прививочные сертификаты и справки. Для въезда в Болгарию потребуется либо болгарская национальная виза, либо действующий многократный шенген либо национальная виза Хорватии, Кипра или Румынии. Посольство Болгарии принимает документы на туристические визы в Болгарию.
Италия с 1 мая отменяет «зеленый пропуск» для посещения большинства мест. Green Pass потребуется только для доступа в медицинские учреждения и дома престарелых. Также с 1 мая отменяется требование о заполнении формы поиска пассажиров (PLF). Для въезда в Италию россиянам потребуется один из документов: евроковид-сертификат, справка о проведенном экспресс-тесте на антиген (срок действия 48 ч.) или молекулярном ПЦР-тесте (срок действия 72 ч.) с отрицательным результатом. Визовые центры и консульства Италии в России принимают документы на визы с целью туристических поездок.
С 1 мая для въезда в Грецию россиянам больше не нужны сертификаты о прививках и справки о тестировании. Соответствующие документы не потребуются для посещения закрытых и открытых помещений, включая торговлю, общепит и транспорт, в том числе, паромы и самолеты. Заведениям общепита и торговли, развлекательным и культурным учреждениям разрешено работать со 100%-ной загрузкой.В греческих отелях упразднены ковидные протоколы. В гостиницы вернулся привычный шведский стол с самообслуживанием, отменены термометрия и социальная дистанция.Греция выдает туристические визы. Для въезда подойдет и действующий мультишенген другой страны.
Со 2 мая российским туристам не требуются сертификаты и тесты для посещения Хорватии. Въезд в Хорватию разрешен на основании условий, которые действовали до пандемии, без особых эпидемиологических правил. Хорватия выдает туристические визы в России. Также посетить Хорватию можно с действующей многократной шенгенской визой или с национальной визой Болгарии, Кипра или Румынии.
Сербия с 3 мая отменила все меры контроля в связи с COVID-19 на въезд иностранных граждан. Не нужны как сертификаты о прививках, так и справки о тестировании. Российским туристам для поездки в Сербию на срок до 30 дней виза не нужна.
Литва с 1 мая тоже отменила ковидные ограничения на въезд в страну. Больше не нужны свидетельства о вакцинации или тестировании на ковид. Литва не оформляет россиянам туристические визы. Но въехать в Литву можно с шенгеном другой страны.
С 1 мая въехать в Албанию станет гораздо проще: власти страны снимают практически все ограничения, связанные с коронавирусом. Албания пользуется определенной популярностью у любителей пляжного отдыха и экскурсионных поездок. Для въезда в Албанию иностранным туристам больше не потребуется предъявлять сертификат о вакцинации, справку о перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест. В стране будет разрешена работа баров и ночных клубов после 23:00. Носить маски теперь будет необязательно. Чуть раньше власти страны объявили о безвизовом въезде для российских граждан, приезжающих с 1 мая по 30 сентября с туристическими целями (на срок не более 90 дней).
Ирландия открыта для российских туристов. С 6 марта Ирландия отменила все санитарные ограничения на въезде. Прибывающие в Ирландию больше не обязаны по прибытии предъявлять доказательства вакцинации, выздоровления от COVID-19 или отрицательный результат теста ПЦР. Для путешественников в Ирландию нет никаких требований по тестированию или карантину по прибытии. Посольство Ирландии принимает документы на визы.
Куба отменила все санитарные требования ко всем международным путешественникам. С 6 апреля для въезда в страну больше не требуются сертификаты о вакцинации и справки о тестировании. Въезд по загранпаспорту без визы до 90 дней пребывания.
Россияне могут путешествовать во Францию без медицинских документов, подтверждающих отсутствие ковида или вакцинацию зарубежной прививкой. Франция принимает документы на туристические визы.
Саудовская Аравия вернулась к допандемийным правилам въезда для туристов. Потребуется только загранпаспорт и виза. Теперь условия для вакцинированных и невакцинированных не отличаются и не ограничены больше непростыми правилами в виде карантина, сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов.
Нажмите для звонка
Коммерческий департамент (ПН - ПТ, 9:00-19:00)
Отдел бронирования (24/7)